Pese a aumento de contagios en niños, 65 planteles abrirán sus puertas en Monclova y Región Centro

A continuación, se presenta la lista completa de los planteles educativos que a partir de mañana retomarán la modalidad presencial. Foto Especial.

Pese a que durante el mes de agosto los casos positivos de COVID-19 entre niños y jóvenes menores de 18 años se dispararon en Coahuila, de igual forma 65 planteles educativos abrirán sus puertas el día de mañana en la Región Centra.

Serán un total de 29 jardines de niños, 28 escuelas primarias, siete secundarias y un Centro de Atención Múltiple (CAM) las instituciones educativas que retomarán la modalidad presencial el miércoles 08 de septiembre.

A continuación, la lista completa:

Te puede interesar: “Lo siento, vio algo que no debía ver”: joven de 14 años asesinó a su hermanito de 2 años

Monclova

Jardines de Niños:

Sector Industrial

Estefanía Castañeda

Ana María Gallaga

Miguel Hidalgo

Venustiano Carranza

Luz María Serradel

José María Pino Suárez

Jardín de Niños Monclova

Mateo de León Ochoa

Fernando Montes de Oca

Jesús Reyes Heroles

Nuevo Almadén

Presidente Lázaro Cárdenas del Río

Diego Rivera

Justo Sierra

México

Lucio Blanco

Amparo Pape de Benavides

Ángela Peralta

Nisoforo Rodríguez

Adolfo Prieto

Hortensia Garza Ortiz

Pedro María Anaya

Profesora María del Carmen Del Río

Juan de la Barrera

Amado Nervo

Luz Neaves de Guevara

Te puede interesar: Guardias de Ferromex asesinaron a su hermano frente a él: exige justicia desde Saltillo

Primarias:

Santiago de la Monclova de Monclova

Emiliano Zapata

Adolfo López Mateos

Ricardo Flores Magón

Presidente Benito Juárez

El Socorro

15 de Mayo

Josefa Ortiz de Domínguez

Adolfo López Mateos

Margarita Maza de Juárez

16 de Septiembre

Escuela México

Ferrocarriles Nacionales

Benito Juárez García

Miguel Hidalgo y Costilla

Licenciado Miguel Cárdenas

Ignacio Zaragoza

Club Rotario

Venustiano Carranza

Francisco I. Madero

Santiago de la Monclova

Ricardo Flores Magón

Coronel Pablo Dionisio Mejía

Melquiades Ballesteros

Niños Héroes de Chapultepec

Secundarias:

Carlos Espinoza Romero

Justo Sierra Méndez (dos turnos)

Harold R. Pape

Te puede interesar: Despenalización del aborto en Coahuila es casi un hecho: 8 ministros de la SCJN votaron a favor

Frontera

Jardines de Niños:

María Delia Reyes de Acianiega

Celsa Escamilla

Primarias:

Moisés Asís

Castaños

Primarias:

Lázaro Cárdenas del Rio

José María Morelos y Pavón

Secundarias:

Ildefonso Fuentes

Te puede interesar:

San Buenaventura / Ocampo / Nadadores

El CAM 16

Jardines de Niños:

Laureliano Esquivel de San Buenaventura

Carmen Calderón de Ocampo

Jesús María Ramón de Lamadrid

Juana Flores de Teissier  de Cuatro Ciénegas

Primarias:

Emiliano Zapata de Ocampo

Miguel Hidalgo de Sierra Mojada

Venustiano Carranza de Sierra Mojada

Rey Cuauhtémoc de Ocampo

Ildefonso Fuentes de Ocampo

Mariano Zertuche de Sacramento

Apolonio M. Avilés de Escobedo

Victoriano Cepeda de Ocampo

Secundarias:

Andrés S. Viesca ambos turnos de San Buenaventura

Telesecundaria Jesús Carranza de San Buenaventura

Jaime Nuno Nadadores

NRT México, Cobertura Total 360°